Что обязательно нужно сделать каждому туристу в Евпатории? Прокатиться на трамвае!

Экскурсионный трамвай в Евпатории

А вам известно, что единственный крымский город, где есть возможность прокатиться на трамвае, – курорт Евпатория? Недаром здесь поставлен памятник первому трамваю, пущенному в 1914 году. 

Построенные чуть больше века назад, узкие одноколейные трамвайные пути появились в Евпатории в связи с ростом популярности грязелечения. Наплыв путешественников требовал развития транспортных возможностей. В периоды войн и разрухи трамвай останавливался, но всегда возрождался. И сегодня является одним из наиболее востребованных видов социального транспорта. 

Все трамвайные маршруты в Евпатории можно считать экскурсионными

Сегодня действуют три трамвайных маршрута (плюс добавочный летний). И все они могут называться экскурсионными, потому что в числе их остановок – главные достопримечательности Евпатории.

Маршрут 1 – наиболее протяженный и технически оснащенный. Здесь используются новые модели машин. Проходит старый и новый город, набережную, от мкр-на «Спутник» до пляжа «Оазиса».

Маршрут 2 с восстановленными старинными немецкими трамваями. Охватывает курортную зону. Идет от знаменитых «Мойнаков» до театра Пушкина и краеведческого музея. Поблизости расположены многочисленные места отдыха (кинотеатр «Колизей», рестораны, парк).

Маршрут 3 – самый короткий (7 минут), курсирует по центру (вокзал – гостиница «Украина») и использует спаренные вагоны.

Дополнительный летний маршрут соединяет конечную остановку 1 маршрута и Новый пляж.

Исполняющий желания трамвай есть только в Евпатории

Помимо обычных городских маршрутов по городу ходит экскурсионный «Трамвай желаний». Неспешный и чуточку архаичный, он, как машина времени, перенесет вас в далекое и недавнее прошлое, сделав остановки в самых интересных местах. Экскурсовод с любовью к родному городу расскажет массу реальных историй, баек и легенд. Напоминающая купе поезда обстановка в вагоне со столиками и шторками располагает к новым знакомствам и беседе со старым другом за чашечкой чая (в трамвае работает буфет).

Такое вот неторопливое путешествие, иногда необходимое в суете шумных буден, займет чуть более часа и позволит лучше узнать историю древнего города, достопримечательности Евпатории. И не забудьте самое главное: перед тем, как подняться в трамвай, загадайте желание. Вот увидите: оно обязательно исполнится!

евпаторийский трамвай фото  трамвай в евпатории фото

Маршрут «Трамвая желаний»

Начало кольцевого маршрута – остановка «Парк им. Фрунзе», что на пересечении ул. Кирова и Фрунзе. Здесь можно ознакомиться с расписанием, ценами, длительностью экскурсии. «Волшебный трамвайчик» ходит с 11 до 22 часов. Цена билета – 11 рублей. Маршрут проходит через спальные районы, мимо озера Мойнаки, по кварталам старого города, вдоль набережной, позволяя увидеть многие памятники и интересные места курорта Евпатории.

Что стоит посмотреть?

  • Караимские кенассы.
  • Исторический комплекс «Гезлевские ворта».
  • Действующий монастырь «Текие дервишей».
  • Мечеть «Джума-Джами».
  • Свято-Николаевский собор.
  • Армянский храм Сурб Никогайос.
  • Исторический комплекс с синагогой Егия-Капай.
  • Греческий Храм Святого Илии.

Проехав однажды в «Трамвае желаний», многие захотят повторить путешествие в историю города, страны или собственной судьбы. Возможно, именно этот вагончик, который неторопливо катит по кругу, позволит отделить главное от второстепенного, настоящее – от ложного. И тогда желания исполнятся, а мечты – сбудутся.

достопримечательности в евпатории – трамвай фото что посмотреть в евпатории – трамвай фото интересные места в евпатории – трамвай фото