Едем в Крым: советы туристу

Перед тем, как отправиться на отдых в санатории на западе Крыма «Орен-Крым», стоит заранее узнать об инфраструктуре полуострова и ее особенностях.

Мы собрали для Вас полезную информацию о том, какие нюансы есть в работе мобильной связи, банков, а также что нужно взять с собой в поездку.

Мобильная связь в Крыму

Не все туристы знают, что на полуострове практически нет российских операторов связи. Здесь работают местные компании и МТС. Для абонентов Билайн, Мегафона, Теле-2 и других операторов действует роуминг. Поэтому звонки отсюда будут стоить дорого.

По приезду в Крым советуем поменять тариф на более выгодный или же приобрести карту местных мобильных операторов. Так, Вы избавите себя от лишних затрат и всегда будете на связи с родными.

Какие банки работают в Крыму?

Из-за санкций на территории Крыма нет российских банков и банкоматов. Но владельцы карт Сбербанка, Альфа-Банка, ВТБ и других банков могут воспользоваться банкоматами местных банков (РНКБ, Генбанк, Банк России). За эту услугу может взиматься комиссия. Уточнить эту информацию можно в отделении банка, клиентом которого Вы являетесь.

Также стоит знать, что расплатиться картой можно не везде в Крыму. Во многих магазинах, кафе, развлечениях установлены терминалы. Однако, есть и торговые точки, где безналичный расчет невозможен. Поэтому лучше иметь с собой какие-то наличные средства.

Что взять с собой в поездку?

Обязательно нужно с собой взять паспорт, водительские права, билеты, деньги. Если Вы планируете провести отдых с детьми в Евпатории, возьмите свидетельства о рождении и медицинский полис на всякий случай. Также лучше иметь при себе небольшую аптечку с жаропонижающими средствами, лекарствами от кашля, отправления и другие препараты первой необходимости.

Одежду нужно брать по сезону. Даже если Вы едете в разгар лета, лучше иметь с собой несколько теплых вещей, так как крымские вечера могут быть прохладными. Обувь должна быть удобной. Обязательно берите с собой головной убор, чтобы уберечься от солнечного удара.

В чемодан нужно положить средства личной гигиены, солнцезащитные крема, купальник, пляжные полотенца, зарядное устройство. Для малышей можно положить их любимые игрушки, чтобы они не скучали в дороге.