Интересные факты о Евпатории

Интересные факты о Евпатории

Самые популярные лечебно оздоровительные санатории Крыма расположены в городе Евпатория. Этот город давно уже стал любимым местом не только отдыха, но и лечения различных заболеваний. Целебные свойства климата и природных ресурсов этого края благоприятно влияют на самочувствие человека.

Город Евпатория может похвастать не только природными дарами. Есть несколько интересных фактов, связанных с этим курортом:

  1. Это – единственный город, где ходят трамваи. Во время курортного сезона они курсируют и до села Молочное.
  2. Самая крупная и посещаемая мечеть Крымского полуострова находится в Евпатории. Называется она – Джума-Джами.
  3. В этом городе работает «Театр на ходулях». Его поразительные выступления знакомы далеко за пределами города.
  4. Здесь работает и Театр живых скульптур. Актеры-мимы ловко демонстрируют свой талант перевоплощения и способность неподвижно стоять в одном положении долгое время.
  5. Центр управления полетами раньше находился возле Евпатории.
  6. Каждый год перед Новым годом в Евпатории проводится выставка елочных игрушек из личных коллекций горожан. Увидеть ее можно в Краеведческом музее.
  7. В 2007 году свыше 4500 человек приняло участие в пешей экскурсии. В ней участвовало более 50 гидов, которые рассказывали об истории города и ее окрестностей. 

Город Евпатория – это сочетание нескольких религий, которые спокойно соседствуют друг с другом. Убедиться в этом можно, прогулявшись по милому местечку – «Малому Иерусалиму». Здесь Вы увидите уютные улочки, выложенные брусчаткой, небольшие дома, украшенные в античном стиле и много памятников истории и культуры.

Читайте также:
Отдых и лечение в Евпатории >>>