Розовое озеро Сасык-Сиваш

Розовое озеро возле Евпатории

Недалеко от Евпатории находится Сасык-Сиваш – самое крупное озеро на территории полуострова. Во время отдыха летом в санатории Крыма «Орен-Крым» Вам стоит обязательно посетить его. Уникальность водоема в том, что в некоторых частях вода в нем имеет розовый оттенок. Здесь добывают целебные грязи и розовую соль, которые используются в лечебных и косметологических целях.

Почему озеро Сасык-Сиваш розовое?

Необычный цвет вода в озере Сасык-Сиваш приобретает в результате жизнедеятельности водоросли Дуналиелла солоноводная, вырабатывающей каротиноиды. Причем интенсивность оттенка может быть разной: от сиреневого до ярко-алого. Все зависит от времени года. Чем жарче погода, тем ярче будет цвет.

Советы по посещению озера

Если Вы хотите увидеть Сасык-Сиваш в полной красе, то лучше выбирать отдых в санатории в Евпатории «Орен-Крым» в разгар сезона. Многие туристы приезжают сюда в июле и августе, когда можно сделать красивые фото на фантастическом фоне розового озера.

После фотосессии Вы можете взять немного с собой соли или грязи. Они уже много веков известны своими целебными свойствами. Но стоит помнить, что применять их лучше по рекомендации лечащего врача. Также Вы можете купить различные крема, гели, мази и другую продукцию в магазинах косметики, где Вам подскажут, какие средства подойдут для Вас индивидуально.

Собираясь на озеро, возьмите с собой пресную воду. Она понадобится для того, чтобы смыть соль с ног, которая из-за большой концентрации может вызывать дискомфорт в виде пощипывания и зуда.

Помните, что озеро Сасык-Сиваш – уникальное. Нужно бережно относиться к природе, к ее дарам. Не оставляйте после себя мусор, чтобы в дальнейшем Вы и другие гости Крыма могли наслаждаться красотой водоема.

Как добраться до озера Сасык-Сиваш

Добраться до участка озера с розовой водой из Евпатории можно на машине, двигаясь в сторону города Саки. Доехав до поселка Прибрежное, нужно свернуть налево. Затем Вы проедете несколько километров и увидите зеркальную гладь Сасык-Сиваша.

Координаты для навигатора: N 45.195388, E 33.487605.

Вы можете воспользоваться общественным транспортом. Например, сесть на автобус №6 и выйти на остановке «Новый пляж». Затем Вам нужно будет перейти дорогу и идти в сторону водоема. Также можно сесть на любой пригородный транспорт, идущий через Прибрежное и выйти на остановке «Техникум». Отсюда Вам необходимо будет пройти 2 километра, и Вы окажетесь на берегу озера с розовой водой.